Молодому специалисту

Как быть успешным

1. Любите себя в профессии, иначе синдром эмоционального выгорания   педагога настигнет вас раньше 25 лет работы по специальности.
  2. Будьте внимательны и доброжелательны к окружающим.
  3. В течении первого года работы больше наблюдайте, слушайте, вникайте, меньше - говорите, высказывайте свои критические замечания, повышайте голос, капризничайте.
  4. Говорить о ребенке начинайте с хорошего, затем выделяйте проблемы и давайте несколько рекомендаций по их разрешению.
  5. Родители ваших воспитанников - люди ранимые, любящие своих детей. Поэтому педагогических ошибок не прощают или делают это с большим трудом.
  6. Не задавайте родителям вопрос: "У вас есть педагогическое образование?"
  7. Конфликтующий родитель не враг вам, а лишь человек, имеющий другой взгляд на проблему.
  8. Приняв группу после другого педагога, никогда не критикуйте предшественника! Лучше на основе его приемов работы выстройте свою систему и заслужите авторитет у детей и их родителей.
  9. Работу начинайте с изучения возрастных и психологических особенностей детей.
  10. Впервые придя в группу, постарайтесь разглядеть все, что требует изменений. Запишите их, чтобы выполнить в ходе деятельности. Иначе привыкнув, мы многое не замечаем и забываем.
  11. Соблюдайте традиции учреждения и его Устав.
  12. Обязательно и регулярно посещайте открытые мероприятия коллег. У каждого педагога есть свои "изюминки" в работе. Ищите их и применяйте в деятельности!
  13. При поиске разрешения возникающих вопросов и проблем обращайтесь за советом к тем, кто работает рядом. Вам обязательно помогут!
  14. Аккуратно ведите документацию, избегайте исправлений, ошибок.
  15. Чаще улыбайтесь и верьте в себя и свои силы! У вас все получится!!!

Памятки для молодых специалистов