Безопасность детей в быту

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь  управление образования Новогрудского районного исполнительного комитета информирует, что в целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2023 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 29 мая по 22 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

🔥МЧС предупреждает 🔥
Чтобы уберечь ребёнка от беды, научите своих детей правилам безопасного поведения!👨👩👦👦
Посмотрите вместе с детьми новый мультсериал «Спецотряд 112» от МЧС 🚒🔥
Четвероногие спасатели – крутой Профи, блогер Лайк, гений Эйнштейн, мастер приколов и приключений Йо-йо и умница Афина, которая знает все правила безопасности, расскажут и покажут, что такое пожар и как с ним бороться.

Родителям и детям МЧС напоминает

С какого возраста можно оставлять ребенка одного?

Это зависит от многих обстоятельств: где вы живете (в большом городе или в малом поселке), от его дисциплинированности, окружения друзей, насколько вы ему доверяете. Но, согласитесь, будет намного безопаснее для него и спокойнее для вас, если вы заранее научите его самостоятельности и как правильно вести себя в различных обстоятельствах.

МЧС напоминает:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться, сообщить взрослым, звонить по телефону 101 или 112;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Опасность для ребенка представляют: открытые окна, электрические розетки, включенные электроприборы, горячие жидкости;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться

Родители, позаботьтесь о безопасности своего ребенка!