Занятие о птицах🕊️🕊️🪶

09.02.2023
Недавно в старшей группе 2 прошло занятие о птицах. Ребята сравнивали птиц по внешнему виду, как летают по небу, передвигаются по земле, чем питаются, какое оперение. Воспитатель оценила знания детей на высшем уровне, но задала себе вопрос: " О что же дети знают о перьях?" И поняла, что эта тема детям интересна. Педагог с детьми рассмотрела перья, уточнила какие они бывают, как они устроены . Во время исследования перьев выведена гипотеза: "Для чего птицам нужны перья" Для того, чтобы найти ответ на вопрос в группе рассмотрены энциклопедии, просмотрен видеоролик "Жизнь птиц", проведены опыты с перьями , а также ребята задавали вопросы родителям дома. Дети пришли к общему выводу: перья нужны для полета, сохранение тепла тела, спасения от жары и холода, чтобы не промокнуть, чтобы быть незаметными и для привлечения внимания. В конце исследования педагог задал вопрос: -"А где же люди используют перья?" После беседы и наблюдений дошкольники уточнили: люди делают поделки, украшают шляпы, одежду, перьями набивают подушки, перьями даже рисуют. Заключение детей: "Перья нужны не только птицам, но и людям" Воспитатель: Шинтарь Е.А.