Педагог-психолог Ждан А.С. приняла участие в областных психолого-педагогических чтениях.

02.11.2023
Педагог-психолог Ждан А.С. приняла участие 2 ноября 2023 года в областных психолого-педагогических чтениях. Онлайн-конференция «Профилактика употребления несовершеннолетними психоактивных веществ» проведена с целью повышения профессиональных компетенций педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования по профилактике аддиктивного поведения обучающихся, психологической культуры участников образовательного процесса. В выступлении Ждан А.С. ознакомила слушателей в режиме онлайн-встречи с опытом использования тренинговых форм работы по тематике: «Воспитание сердцем и душой», «Я выбираю здоровье и благополучие семьи!», копилкой педагогического опыта «Семья – Ребенок – Педагог: здоровый образ жизни и детство наших детей». Уделила внимание способам формирования позитивных родительских установок, ресурсов семьи для воспитания успешного, ответственного поведения ребенка в дошкольном и более старшем возрасте. Рассказала, как с помощью техник арт-терапии, решаются задачи психопросвещения и пропаганды ответственного поведения с ориентиром на здоровый образ жизни, обучения родителей способам саморегуляции поведения, формирования позитивных установок здорового образа жизни, формирования внутренних ресурсов личности, формирование сознательного отношения к здоровью. Анализируя свой опыт работы педагогом-психологом в учреждении дошкольного образования, предложила рекомендации слушателям по проведению рефлексии, взаимодействию и сотрудничеству со всеми участниками образовательного процесса в направлении формирования основ здорового образа жизни.